Банковские услуги

Bank of America сокращает до 10 тысяч сотрудников

Новости # Bank of America сокращает до 10 тысяч сотрудников
22.08.2011

Волна увольнений в финансовых институтах докатилась до США. Таким образом банк постарается сократить издержки на фоне замедления экономики США и компенсировать убытки из-за урегулирования судебных претензий. Вслед за европейскими коллегами банк Bank of America (BofA) сократит 3,5 тыс. человек уже в этом квартале и проведет реструктуризацию, которая может обернуться ликвидацией до 10 тыс. позиций, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. До сентября работу в BofA потеряют главным образом сотрудники, занятые в брокерском направлении инвестдеятельности банка, а также в торговле ценными бумагами.

Эксперты считают, что увольнения в BofA, чей штат на начало 2011 года составлял 280 тыс. человек, станут первой ласточкой в серии сокращений в финансовых институтах страны. И следующим кандидатом называют Wells Fargo, который хочет сократить квартальные издержки на 1,5 млрд долл. Такую же сумму надеется сэкономить и исполнительный директор BofA Брайан Мойнихан. «Я знаю, что трудно решиться на сокращения. Однако мы обязаны перед нашими клиентами и акционерами оставаться конкурентоспособными, эффективными и обращаться с нашими расходами осторожно», — сказал г-н Мойнихан в обращении к топ-менеджерам компании.

Только за последние несколько месяцев 50 крупнейших банков мира объявили о сокращении в общей сложности почти 60 тыс. рабочих мест. Среди них такие финансовые гиганты, как британские HSBC, Barclays и Lloyds, швейцарские UBS и Credit Suisse. Причины для зачистки схожи: давление регулирующих органов, требующих нарастить капитал, необходимость пересмотра портфелей и, как следствие, продажа убыточных активов. Финансовые институты также крайне обеспокоены замедлением роста мировой экономики, в частности ее флагмана — США.

    livejournal.com