Банковские услуги

Россияне не отдали банкам 7 процентов кредитов

Новости # Россияне не отдали банкам 7 процентов кредитов
26.08.2011

Как показывают последние социологические исследования, граждане вообще последнее время предпочитают тратить деньги, нежели их копить. Нестабильность, которая уже третью неделю установилась на рынках, отбивает у людей охоту заниматься сбережениями. Курс рубля то падает к доллару и евро, то начинает расти. Вчера, например, рубль отыграл у евро 36 копеек, а у доллара - 30 копеек. Фондовые индексы РТС и ММВБ целый день росли, а к вечеру практически растеряли, что приобрели. И даже восхваляемое все эти недели золото не порадовало, его цена начала снижаться, пробив утром новый исторический максимум - 1900 долларов за унцию. С депозитами тоже не все гладко. Банки постоянно снижают процентные ставки.

В этой ситуации, считает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков и член Комитета Госдумы по финансовому рынку, финансовый омбудсмен Павел Медевев, как никогда нужен закон о банкротстве физлиц. Он даст возможность законодательно закрепить правила решения вопросов по долгам. Например, гражданин через суд может объявить себя банкротом, и это даст ему право реструктуризировать долг по кредиту на пять лет. Милюков напомнил, что проект этого закона разрабатывался еще больше года назад в минэкономразвития, однако в Госдуму до сих пор не внесен. "Даже сами банки в проблемах с должниками хотели бы опираться на законные требования, поэтому все стороны ощущают острую потребность в регулировании кредитной деятельности", - подчеркнул Милюков.

Часто заемщики обращаются за помощью к финансовому омбудсмену, если немного просрочили платеж по кредиту. "В таких случаях банки зачастую входят в положение заемщика и не портят кредитную историю клиента", - отмечает Медведев. Кроме того, за время работы омбудсмена отмечено 12-13 случаев полного прощения долга. Правда, происходило это только при очень тяжелом положении заемщика - например, в случае получения им инвалидности.

    livejournal.com